{"id":505044,"date":"2020-08-25T18:41:39","date_gmt":"2020-08-25T16:41:39","guid":{"rendered":"https:\/\/www.anteprima24.it\/?p=505044"},"modified":"2020-08-25T18:41:39","modified_gmt":"2020-08-25T16:41:39","slug":"arpac-schiume-mare","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/","title":{"rendered":"Schiume in mare a Baia Domizia: consistenti fioriture di fitoplancton"},"content":{"rendered":"<span class=\"span-reading-time rt-reading-time\" style=\"display: block;\"><span class=\"rt-label rt-prefix\">Tempo di lettura: <\/span> <span class=\"rt-time\"> 2<\/span> <span class=\"rt-label rt-postfix\">minuti<\/span><\/span><p style=\"text-align: justify;\">Sono disponibili ulteriori risultati dei prelievi di acque costiere effettuati da <strong>Arpac<\/strong> a seguito delle segnalazioni, risalenti allo scorso 22 agosto, di schiume in mare in localit\u00e0 <strong>Baia<\/strong> <strong>Domizia<\/strong>. I prelievi sono stati effettuati lo stesso 22 agosto, nelle aree denominate \u201c<strong>Baia Felice<\/strong>\u201d nel comune di <strong>Cellole<\/strong> e \u201c<strong>Le Vagnole<\/strong>\u201d nel comune di <strong>Mondragone<\/strong>.<br \/>\nGli esiti analitici, elaborati dal <strong>Dipartimento<\/strong> <strong>Arpac<\/strong> di <strong>Caserta<\/strong>, evidenziano tracce di <strong>tensioattivi<\/strong> e una significativa proliferazione di <strong>fitoplancton<\/strong>, in particolare di specie di microalghe non considerate tossiche per l&#8217;uomo, ma che possono causare una colorazione anomala delle acque.<br \/>\nI risultati delle analisi relative ai parametri microbiologici, indice di contaminazione fecale, resi noti nella giornata di ieri, hanno accertato la conformit\u00e0 ai limiti previsti dalla normativa vigente.<br \/>\nNon \u00e8 la prima volta che l\u2019Agenzia interviene lungo il litorale domizio, nel corso dell\u2019attuale stagione balneare, a seguito di segnalazioni di schiume nelle acque costiere. Anche nei campioni prelevati lo scorso luglio e a inizio agosto \u00e8 stata riscontrata una significativa proliferazione di fitoplancton, in particolare di specie di microalghe non considerate tossiche per l\u2019uomo. Anche in questi casi precedenti, i parametri microbiologici sono risultati nei limiti di legge (tranne che nell\u2019area \u201cFoce Sud Garigliano\u201c del comune di Sessa Aurunca, comunque classificata come non idonea alla balneazione). A esito di questi precedenti prelievi, le concentrazioni di tensioattivi sono tutte risultate al di sotto del limite di rilevabilit\u00e0.<br \/>\nIl quadro delle risultanze emerse finora, nel corso dell\u2019attuale stagione balneare, avvalora l\u2019ipotesi di un\u2019<strong>origine naturale<\/strong> dei fenomeni di schiume in mare segnalati lungo il litorale domizio.<br \/>\nNella giornata di oggi <strong>Arpac<\/strong> \u00e8 intervenuta anche alla foce del <strong>Sarno<\/strong>. Un\u2019imbarcazione della <strong>Unit\u00e0 Operativa Mare<\/strong> della Direzione Tecnica, su disposizione del direttore generale <strong>Stefano<\/strong> <strong>Sorvino<\/strong>, \u00e8 stata inviata in prossimit\u00e0 della foce per un sopralluogo, mentre una squadra del Dipartimento di Napoli, in collaborazione con la <strong>Sma<\/strong> <strong>Campania<\/strong> che ha messo a disposizione dei droni, \u00e8 intervenuta da terra per condurre accertamenti lungo il tratto finale del fiume. I risultati dell\u2019intervento, scattato a seguito di segnalazioni riguardanti la colorazione delle acque costiere in prossimit\u00e0 della foce, saranno resi disponibili nei prossimi giorni.<\/p>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"<p>Sono disponibili ulteriori risultati dei prelievi di acque costiere effettuati da Arpac a seguito delle segnalazioni, risalenti allo scorso 22 agosto, di schiume in mare in localit\u00e0 Baia Domizia. I prelievi sono stati effettuati lo stesso 22 agosto, nelle aree denominate \u201cBaia Felice\u201d nel comune di Cellole e \u201cLe Vagnole\u201d nel comune di Mondragone. Gli [&hellip;]<\/p>\n","protected":false},"author":79,"featured_media":414413,"comment_status":"open","ping_status":"open","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"_monsterinsights_skip_tracking":false,"_monsterinsights_sitenote_active":false,"_monsterinsights_sitenote_note":"","_monsterinsights_sitenote_category":0,"ngg_post_thumbnail":0,"footnotes":""},"categories":[1386,3],"tags":[1941,1677,58765,417,58764],"class_list":{"0":"post-505044","1":"post","2":"type-post","3":"status-publish","4":"format-standard","5":"has-post-thumbnail","7":"category-attualita-caserta","8":"category-caserta","9":"tag-analisi","10":"tag-arpac","11":"tag-fitoplancton","12":"tag-mare","13":"tag-schiume"},"yoast_head":"<!-- This site is optimized with the Yoast SEO plugin v26.8 - https:\/\/yoast.com\/product\/yoast-seo-wordpress\/ -->\n<title>Arpac, schiume in mare a Baia Domizia: consistenti fioriture di fitoplancton<\/title>\n<meta name=\"robots\" content=\"index, follow, max-snippet:-1, max-image-preview:large, max-video-preview:-1\" \/>\n<link rel=\"canonical\" href=\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/\" \/>\n<meta property=\"og:locale\" content=\"it_IT\" \/>\n<meta property=\"og:type\" content=\"article\" \/>\n<meta property=\"og:title\" content=\"Arpac, schiume in mare a Baia Domizia: consistenti fioriture di fitoplancton\" \/>\n<meta property=\"og:description\" content=\"Sono disponibili ulteriori risultati dei prelievi di acque costiere effettuati da Arpac a seguito delle segnalazioni, risalenti allo scorso 22 agosto, di schiume in mare in localit\u00e0 Baia Domizia. I prelievi sono stati effettuati lo stesso 22 agosto, nelle aree denominate \u201cBaia Felice\u201d nel comune di Cellole e \u201cLe Vagnole\u201d nel comune di Mondragone. Gli [&hellip;]\" \/>\n<meta property=\"og:url\" content=\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/\" \/>\n<meta property=\"og:site_name\" content=\"Anteprima24.it\" \/>\n<meta property=\"article:published_time\" content=\"2020-08-25T16:41:39+00:00\" \/>\n<meta property=\"og:image\" content=\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-content\/uploads\/2020\/01\/arpac.jpg\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:width\" content=\"612\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:height\" content=\"389\" \/>\n\t<meta property=\"og:image:type\" content=\"image\/jpeg\" \/>\n<meta name=\"author\" content=\"Alessio Dicuonzo\" \/>\n<meta name=\"twitter:card\" content=\"summary_large_image\" \/>\n<meta name=\"twitter:label1\" content=\"Scritto da\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:data1\" content=\"Alessio Dicuonzo\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:label2\" content=\"Tempo di lettura stimato\" \/>\n\t<meta name=\"twitter:data2\" content=\"2 minuti\" \/>\n<script type=\"application\/ld+json\" class=\"yoast-schema-graph\">{\"@context\":\"https:\/\/schema.org\",\"@graph\":[{\"@type\":\"Article\",\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#article\",\"isPartOf\":{\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/\"},\"author\":{\"name\":\"Alessio Dicuonzo\",\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/#\/schema\/person\/39fa5d2760f9470b7e419dffbaf5bb23\"},\"headline\":\"Schiume in mare a Baia Domizia: consistenti fioriture di fitoplancton\",\"datePublished\":\"2020-08-25T16:41:39+00:00\",\"mainEntityOfPage\":{\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/\"},\"wordCount\":363,\"commentCount\":0,\"image\":{\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#primaryimage\"},\"thumbnailUrl\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-content\/uploads\/2020\/01\/arpac.jpg\",\"keywords\":[\"analisi\",\"Arpac\",\"fitoplancton\",\"mare\",\"schiume\"],\"articleSection\":[\"Attualit\u00e0 Caserta\",\"Caserta\"],\"inLanguage\":\"it-IT\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"CommentAction\",\"name\":\"Comment\",\"target\":[\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#respond\"]}]},{\"@type\":\"WebPage\",\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/\",\"url\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/\",\"name\":\"Arpac, schiume in mare a Baia Domizia: consistenti fioriture di fitoplancton\",\"isPartOf\":{\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/#website\"},\"primaryImageOfPage\":{\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#primaryimage\"},\"image\":{\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#primaryimage\"},\"thumbnailUrl\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-content\/uploads\/2020\/01\/arpac.jpg\",\"datePublished\":\"2020-08-25T16:41:39+00:00\",\"author\":{\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/#\/schema\/person\/39fa5d2760f9470b7e419dffbaf5bb23\"},\"breadcrumb\":{\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#breadcrumb\"},\"inLanguage\":\"it-IT\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"ReadAction\",\"target\":[\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/\"]}]},{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"it-IT\",\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#primaryimage\",\"url\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-content\/uploads\/2020\/01\/arpac.jpg\",\"contentUrl\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-content\/uploads\/2020\/01\/arpac.jpg\",\"width\":612,\"height\":389},{\"@type\":\"BreadcrumbList\",\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#breadcrumb\",\"itemListElement\":[{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":1,\"name\":\"Home\",\"item\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/\"},{\"@type\":\"ListItem\",\"position\":2,\"name\":\"Schiume in mare a Baia Domizia: consistenti fioriture di fitoplancton\"}]},{\"@type\":\"WebSite\",\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/#website\",\"url\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/\",\"name\":\"Anteprima24.it\",\"description\":\"\",\"potentialAction\":[{\"@type\":\"SearchAction\",\"target\":{\"@type\":\"EntryPoint\",\"urlTemplate\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/?s={search_term_string}\"},\"query-input\":{\"@type\":\"PropertyValueSpecification\",\"valueRequired\":true,\"valueName\":\"search_term_string\"}}],\"inLanguage\":\"it-IT\"},{\"@type\":\"Person\",\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/#\/schema\/person\/39fa5d2760f9470b7e419dffbaf5bb23\",\"name\":\"Alessio Dicuonzo\",\"image\":{\"@type\":\"ImageObject\",\"inLanguage\":\"it-IT\",\"@id\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/#\/schema\/person\/image\/\",\"url\":\"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/1ace2201a0d25e5f07377dbb6cbe093efb0fe0fc4187184fe7aad7ee699de2d5?s=96&d=mm&r=g\",\"contentUrl\":\"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/1ace2201a0d25e5f07377dbb6cbe093efb0fe0fc4187184fe7aad7ee699de2d5?s=96&d=mm&r=g\",\"caption\":\"Alessio Dicuonzo\"},\"url\":\"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/author\/alessio-dicuonzo\/\"}]}<\/script>\n<!-- \/ Yoast SEO plugin. -->","yoast_head_json":{"title":"Arpac, schiume in mare a Baia Domizia: consistenti fioriture di fitoplancton","robots":{"index":"index","follow":"follow","max-snippet":"max-snippet:-1","max-image-preview":"max-image-preview:large","max-video-preview":"max-video-preview:-1"},"canonical":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/","og_locale":"it_IT","og_type":"article","og_title":"Arpac, schiume in mare a Baia Domizia: consistenti fioriture di fitoplancton","og_description":"Sono disponibili ulteriori risultati dei prelievi di acque costiere effettuati da Arpac a seguito delle segnalazioni, risalenti allo scorso 22 agosto, di schiume in mare in localit\u00e0 Baia Domizia. I prelievi sono stati effettuati lo stesso 22 agosto, nelle aree denominate \u201cBaia Felice\u201d nel comune di Cellole e \u201cLe Vagnole\u201d nel comune di Mondragone. Gli [&hellip;]","og_url":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/","og_site_name":"Anteprima24.it","article_published_time":"2020-08-25T16:41:39+00:00","og_image":[{"width":612,"height":389,"url":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-content\/uploads\/2020\/01\/arpac.jpg","type":"image\/jpeg"}],"author":"Alessio Dicuonzo","twitter_card":"summary_large_image","twitter_misc":{"Scritto da":"Alessio Dicuonzo","Tempo di lettura stimato":"2 minuti"},"schema":{"@context":"https:\/\/schema.org","@graph":[{"@type":"Article","@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#article","isPartOf":{"@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/"},"author":{"name":"Alessio Dicuonzo","@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/#\/schema\/person\/39fa5d2760f9470b7e419dffbaf5bb23"},"headline":"Schiume in mare a Baia Domizia: consistenti fioriture di fitoplancton","datePublished":"2020-08-25T16:41:39+00:00","mainEntityOfPage":{"@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/"},"wordCount":363,"commentCount":0,"image":{"@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#primaryimage"},"thumbnailUrl":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-content\/uploads\/2020\/01\/arpac.jpg","keywords":["analisi","Arpac","fitoplancton","mare","schiume"],"articleSection":["Attualit\u00e0 Caserta","Caserta"],"inLanguage":"it-IT","potentialAction":[{"@type":"CommentAction","name":"Comment","target":["https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#respond"]}]},{"@type":"WebPage","@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/","url":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/","name":"Arpac, schiume in mare a Baia Domizia: consistenti fioriture di fitoplancton","isPartOf":{"@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/#website"},"primaryImageOfPage":{"@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#primaryimage"},"image":{"@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#primaryimage"},"thumbnailUrl":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-content\/uploads\/2020\/01\/arpac.jpg","datePublished":"2020-08-25T16:41:39+00:00","author":{"@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/#\/schema\/person\/39fa5d2760f9470b7e419dffbaf5bb23"},"breadcrumb":{"@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#breadcrumb"},"inLanguage":"it-IT","potentialAction":[{"@type":"ReadAction","target":["https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/"]}]},{"@type":"ImageObject","inLanguage":"it-IT","@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#primaryimage","url":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-content\/uploads\/2020\/01\/arpac.jpg","contentUrl":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-content\/uploads\/2020\/01\/arpac.jpg","width":612,"height":389},{"@type":"BreadcrumbList","@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/caserta\/arpac-schiume-mare\/#breadcrumb","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Home","item":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Schiume in mare a Baia Domizia: consistenti fioriture di fitoplancton"}]},{"@type":"WebSite","@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/#website","url":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/","name":"Anteprima24.it","description":"","potentialAction":[{"@type":"SearchAction","target":{"@type":"EntryPoint","urlTemplate":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/?s={search_term_string}"},"query-input":{"@type":"PropertyValueSpecification","valueRequired":true,"valueName":"search_term_string"}}],"inLanguage":"it-IT"},{"@type":"Person","@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/#\/schema\/person\/39fa5d2760f9470b7e419dffbaf5bb23","name":"Alessio Dicuonzo","image":{"@type":"ImageObject","inLanguage":"it-IT","@id":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/#\/schema\/person\/image\/","url":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/1ace2201a0d25e5f07377dbb6cbe093efb0fe0fc4187184fe7aad7ee699de2d5?s=96&d=mm&r=g","contentUrl":"https:\/\/secure.gravatar.com\/avatar\/1ace2201a0d25e5f07377dbb6cbe093efb0fe0fc4187184fe7aad7ee699de2d5?s=96&d=mm&r=g","caption":"Alessio Dicuonzo"},"url":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/author\/alessio-dicuonzo\/"}]}},"_links":{"self":[{"href":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/505044","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-json\/wp\/v2\/posts"}],"about":[{"href":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-json\/wp\/v2\/types\/post"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-json\/wp\/v2\/users\/79"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-json\/wp\/v2\/comments?post=505044"}],"version-history":[{"count":0,"href":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/505044\/revisions"}],"wp:featuredmedia":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-json\/wp\/v2\/media\/414413"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-json\/wp\/v2\/media?parent=505044"}],"wp:term":[{"taxonomy":"category","embeddable":true,"href":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-json\/wp\/v2\/categories?post=505044"},{"taxonomy":"post_tag","embeddable":true,"href":"https:\/\/www.anteprima24.it\/archivio\/wp-json\/wp\/v2\/tags?post=505044"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}