Elezioni amministrative, tutti i candidati e le liste dei Comuni sanniti

Elezioni amministrative, tutti i candidati e le liste dei Comuni sanniti

Tempo di lettura: 7 minuti

Beenevento – Chiuse le liste per la tornata di elezioni amministrative in programma il 10 giugno prossimo. Quindici i Comuni al voto nel Sannio. Vediamo nel dettaglio tutti i candidati alla carica di primo cittadino e i componenti delle liste ad essi collegati.

San Lorenzo Maggiore

“Siamo San Lorenzo” (con Carlo Ildo Barberio sindaco): Lorenzo Antinora, Silvio Ceniccola, Sonia Conti, Damiano Di Crosta, Luciano Di Libero, Lorenzo Fasulo, Luisa Gambuti, Vito Iannotti, Francesco Petronzi.

“Per il bene comune” (con Carlo Giuseppe Iannotti): Cosimo Bovino, Roberta Conti, Davide Di Blasio, Antonio Durante, Fabrizio Meoli, Luigi Nifo Sarrappochiello, Giuseppe Rossi, Lorenzo Ruggiero, Roberto Sanzari, Nicola Silvestri.

Frasso Telesino

Questi i 10 nomi della lista “Civica 2023”  (con Erminia Florenzano sindaco):  Michele Amore, Anna Canelli, Giuseppina Casolaro, Errico Formichella, Luigi Giaquinto, Evelina Grifone, Antonio Iorillo, Michele Massaro, Michele Rainone, Antonella Stabile.

“Ricominciamo Insieme” (con Pasquale Viscusi sindaco): Cosimo Amore, Alfonso Calandra, Vincenzo Ciervo, Giuseppe D’Amico, Sergio Alfonso De Fortuna, Roberto Iannotti, Michelangelo Masciotta, Clemente Massaro, Giovanni Morelli, Vincenzo Simone.

Ceppaloni

Stefania Pepicelli con la sua ‘Cittadinanza Attiva’. La squadra completa: Emilio Imbriani, Elio Graziano Fiorillo, Valentino Santarcangelo, Angelina Caliendo, Alfredo Rossi, Paola Catalano, Valeria Catalano, Rosina detta Katia Porcaro, Giuseppe Morone, Cosimo Maio.

‘Uniti per Ceppaloni’ che candida come sindaco Ettore De Blasio, vicesindaco uscente. Della squadra fa parte anche il sindaco Claudio Cataudo, capolista e candidato al Consiglio. La lista completa: Claudio Cataudo, Emanuela Barone, Giustino Calabrese, Carmen Cavaiuolo, Giuseppe Fantasia, Giuseppina Lizza, Giuseppe Mazzeo, Mara Mazzone, Domenico Pugliese, Errico Rosiello,Raffaele Stiletti, Clorindo Tranfa.

Morcone

Morcone Evoluzione 2.0’, con candidato sindaco Bruno Parlapiano e con Costantino Fortunato, sindaco uscente e candidato alla carica di consigliere.

La lista: Costantino Fortunato, Oriana Teresa Caviasca, Martina Cioccia, Diego Lombardi, Simone Mastrantuono, Patrizia Mennillo, Giulio Parlapiano, Ferdinando Pisco, Maria Romanello, Sebastiano Carlo Ruzzo, Antonella Santucci, Giuseppe Solla.

Lista Cambiamo Morcone candidato sindaco Luigino Ciarlo: D’Afflitto Ester, Delli Veneri Alessandro, Ocone Giulia, Bao Bernardo, Capozzi Antonio, Capozzi Gioi, Mastrantone Matteo, Paternostro Toni, Perugini Anna Maria, Petrillo Stefania, Santucci Edoardo, Solla Cipriano.

San Leucio del Sannio

Per San Leucio‘, con Antonio Reale candidato sindaco, la seconda lista depositata a San Leucio del Sannio. Fanno parte della squadra: Nicola Corea, Anna Reale, Agostino Catalano, Daniela Sifo, Ubaldo Catalano, MargheritaCarolla, Adamo Cimaglia, Graziella Santoro, Dario Catalano, Ernesto Catena.

Nascenzio Iannace, sindaco e ricandidato per ‘Rinascita Sanleuciana’. Ecco la lista che lo sosterrà: Giovanna Tozzi, Carmine Cavuoto, Annarosa Russo, Mirko Cavuoto, Crescenzo De Lucia, Giovanni Varricchio, Luigi Ciullo, Roberto Paradiso, Alessia Zollo, Gaetano Varricchio, Gianpietro Marotti, Fausto Varricchio.

Montesarchio

Con Franco Damiano sindaco (Scegliamo Montesarchio): Giovanni Campobasso, Ilaria Caturano, Morena Cecere, Annalisa Clemente, Nicola Coppolaro, Sonia Damiano, Antonio De Mizio, Catello Di Somma, Giuseppe Izzo, Antonio Luciano, Gaetano Mauriello, Angela Papa, Nicola Riccio, Tullia Savignano, Cesare Striani, Nicola Striani.

Con Marcella Sorrentino sindaco (Montesarchio è): Michele Tangredi, Mariarosaria Sandomenico, Sara Barbato, Sara Capobianco, Adriana Caporaso, Ferdinando Ceglia, Marco Coppolaro, Tommaso D’Ambrosio, Antonio Del Giacco, Alessandra Esposito, Valerio Pallotta, Crescenzo Rotondi, Mario Mauriello, Alessandra Pignatiello, Michele Lanni, Carmelina Campanile.

Con Gerardo Orazio sindaco (Movimento Cinque Stelle): Carlo Izzo, Giuseppe Carfora, Mario Damiano, Vincenzina D’Angelo, Maurizio D’Antuoni, Giuseppina De Mizio, Tommaso Eritreo, Francesco Mazzilli, Aldo Nazzaro, Maria Giovanna Pacifico, Carletta Peglia, Michela Scordino, Pompeo Tangredi, Michele Todino.

Puglianello

Tonino Bartone sarà il quorum. La sua ‘Uniti e Coerenti’, infatti, dove è candidato anche il vicepresidente della Provincia Francesco Maria Rubano, è l’unica lista in campo. Strada tutta in discesa, dunque, per la squadra di Bartone che è così composta: Amanteo Teresa, De Lucia Antonio, Marotta Giuseppe, Martone, Sebastiano, Pucella Sebastiano, Rubano Francesco Maria, Urbano Marino, Viscusi Antonio.

Ponte

Ponte per il futuro” con Achille Antonaci sindaco: Antonio Frangiosa insieme a Carmelina Rillo, Gianni Fusco, Salvatore Guerrera, Giusi Meola, Giuseppe Gallo, Mariolina Caiazzo, Dino Iadarola, Vincenzo Mazzarelli, Pietro Stefanucci.

“Rivoluzione Ponte” con Marco Fusco sindaco: Fabrizio Boscaino, Antonello Caporaso, Orazio Casbarra, Amedeo Masiello, Alessandra Meoli, Lorenzo Nifo Sarrapocchiello, Angelo Pica, Luca Simeone, Maria Fatima Simeone, Angela Trosino.

Uniti per Ponte” con Domenico Scrocco sindaco: Paola Corbo, Cinzia De Filippo, Domenico Iannella, Angelo Maffei, Giuseppe Meola, Vittorio Mottola, Maria Nave, Gino Rovelli, Genny Soldatesca, Carlo Zampelli.

Arpaise

“Costruiamo il futuro” con Sergio Pignatiello sindaco: Luciano Bortone, Cosimo Iuliano, Carmine Lizza, Salvatore Lorenzano, Carmela Merolla, Antonio Pignatiello, Riccardo Pulcinaro, Ernesto Rossi, Ferdinando Ruocchio, Franca Soranna.

“Arpaise tra la gente con la gente” con Vincenzo Forni Rossi: Francesco Capone, Concetta Covino, Raffaele Lanzilli, Claudio Mazzone, Carlo Rossi, Fiore Capozzi, Amato Iuliano, Giovanni Lizza, Filomena Parrella, Armando Tuccia.

“Progetto futuro” con Domenico Tancredi sindaco: Cosimo Montemurro, Matteo Fiumara, Alessandro Cardone, Domenico Ciraci, Vincenzo Foresta, Fabio Antonio Martorana, Mauro Marciano, Giuseppe Ponente, Francesco Cinefra, Filippo Infantino.

San Salvatore Telesino

Vivi San Salvatore Telesino” con Ciro Abitabile sindaco: Lucia Russo, Alfonso Abitabile, Alessia Mazzaro, Salvatore Di Palma, Simona Cutillo, Giuseppe Marotti, Anna Mazzaro, Carmine Laurenza, Emanuele Martino Abitabile.

“Impegno per San Salvatore” con Fabio M.L. Romano sindaco: Vincenzo Altieri, Maria Giuseppe Creta, Eugenio Di Luise, Emilio Di Palma, Marcellino Gaeatano, Maurizio Iacobelli, Giovanni Moretto, Roberto Natillo, Assunta Sglavo, Lucia Vaccarella, Filomena Vitale, Elisabetta Anna Votto.

Bucciano

Per Bucciano” con Domenico Matera sindaco: Fernanda Buonanno, Samuele Ciambriello, Carmela Falco, Domenico Falco, Giovanni Falzarano, Vincenzo Iuliano, Federica Lerro, Clementina Ruggiero, Pasquale Ruggiero, Sabatino Ruggiero.

“A Gente ‘e Bucciano” con Stefano Napolitano sindaco: Franco Abbenante, Luigi Arganese, Michele Benedetto, Andrea Giuseppe Marcello Gaglione, Antonio Mauro, Vincento Mennito, Margherita Oropallo, Clementina Ruggiero.

Vitulano

Insieme per Vitulano” con Pietro Rivellini sindaco: Giovanna Boffa, Luca Bucciano, Giuseppe Buono, Francesco Calabrese, Anna Cerulo, Paolo De Filippo, Antonio Glorioso, Luigi Mastrocinque, Fabio Mortaruolo, Felicita Palumbo.

“Più Vitulano” con Raffaele Scarinzi sindaco: Emanuele Calabrese, Angelamaria Castaldo, Giovanni Cusano, Luigi Cusano, Daniela De Maria, Francesco Antonio Iannella, Francesco Matarazzo, Giovanna Mazzone, Umberto Morisco D’Ambrosio, Guido Zotti.

Castelpagano

“Patto per Castelpagano” con Giuseppe Bozzuto sindaco: Luciana Bozzuto, Giuseppe Colasanto, Antonio Caruso, Domenico Fiore, Daniela Meoli, Gianni Rubortone, Danilo Viscio, Donato Maselli, Giuseppe Rubortone, Antonio Sassano.

“Nuovi orizzonti” con Donato Bozzuto sindaco: Alberto De Matteis, Lucio Mideo, Giuseppe Bozzuto, Nicola Cricca, Domenico Fiore, Giuseppe Rubortone, Rocco Rubortone.

Pontelandolfo

Partecipazione e Libertà” con Gianfranco Rinaldi sindaco: Donato Francesco Addona, Mariavittoria Albini, Davide Cocciolillo, Franco Guerrera, Rocco Guerrera, Maria Giocondina Mancini, Rossella Mancini, Roberto Mella, Mike Orsini, Antonio Perugini.

Per Pontelandolfo” con Sonia Caiazza sindaco: Maria Maddalena Albini, Antonio Del Ciampo, Gino Guerrera, Gianmarco Mucciacciaro, Alberto Perazzelli, Mariacristina Polzella, Giuseppe Romano.

San Lupo

“San Lupo 2018” con candidato sindaco Concetta Di Palma: Patrizia Guerrera, Giuseppe Cicchiello, Antonio Musto, Lucio Gigliotti, Emanuele Corbo, Flaviano Labagnara, Lupo Vaccarella.

L’Ancora- Insieme per San Lupo” con Franco Mucci sindaco: Pellegrino Tomasiello, Paolo Di Nallo, Francesco Simeone, Franco Vincenzo Valente, Pietro Ciaglia, Giovanni Velardi, Lorenzo Mucci, Lupo Mastrocinque, Antonio Di Cosmo.

“Partito delle Buone Manerie” con Giuseppe Cirillo: Piero Staffiere, Valeria Ravio, Santo Grazioli, Marta Raciuppolo, Riccardo Morgillo, Maria Staffiere, Ivano Confù.  


Scarica la nostra App
Disponibile su Google Play




Commenti