Tempo di lettura: 4 minuti

Napoli – Il Festival Spinacorona, giunto alla seconda edizione dopo il grande successo del 2017, seguira’ il filrouge della musica da camera, con qualche suggestiva digressione in campo sinfonico, lirico, jazzistico e letterario. Straordinari concerti, a ingresso libero, nella cornice di luoghi ricchi di storia e di bellezze artistiche.

Tra gli artisti protagonisti dell’edizione 2018, il clarinettista Anthony Pay; il mezzosoprano Manuela Custer accompagnata al pianoforte da Massimo ViazzoJoeChindamo, pianista di talento, australiano, apprezzato sia come interprete jazz che classico; l’attore, Premio Donatello, Renato Carpentieri, voce recitante del concerto di chiusura al Teatro Mercadante, che vedra’ protagonista ancora una volta il talento del Maestro Michele Campanella

L’ospite d’onore di questa seconda edizione sara’ Ruggero Raimondi, uno dei bassi piu’ celebri della lirica, un omaggio moderato dal giornalista Guido Barbieri.

Della bellezza di Napoli e della sua storia saranno evocatori i luoghi che accoglieranno i 22 concerti: la BibliotecaNazionale di Napoli “Vittorio Emanuele III“, la Chiesa dei Santi Severino e Sossio, la Chiesa di Santa Caterina a Formiello, il Cimitero delle Fontanelle, il Loggiato della Biblioteca Universitaria e altri suggestivi luoghi.

Spinacorona vuole scoprire Napoli attraverso la grande Musica e vuole proporre la grande Musica attraverso la scoperta di Napoli.  Entrambe le proposte sono indirizzate ad un pubblico nuovo, composto di napoletani e di turisti amanti della cultura, accomunati da un grande entusiasmo per Napoli e per la musica che qui facciamo.

Michele Campanella

Il Festival Spinacorona e’ realizzato dall’Assessorato alla Cultura e al Turismo del Comune di Napolisotto la direzione artistica dell’ideatore Michele Campanella, il supporto organizzativo della Fondazione Festival Pucciniano, il coordinamento artistico di Giovanni Oliva, la produzione esecutiva di Progetto Sonora e la comunicazione a cura degli studi Artetica e Doppiavoce. Fotografie di Salvatore Scialo’.

I concerti saranno tutti a ingresso libero fino a esaurimento dei posti.

Info:www.spinacorona.it

PROGRAMMA

20 settembre

ore 12

BIBLIOTECA NAZIONALE Sala Rari

Prologo

DAVIDE FALSINO, pianoforte
FALSINO Tarantella del Vomero
RICCARDO ARRIGHINI, pianoforte
Puccini in jazz

ore 21

TEATRO MERCADANTE

ORCHESTRA DELLA TOSCANA
MICHELE CAMPANELLA, pianoforte e concertatore

BEETHOVEN Concerti per pianoforte e orchestra n. 1 e 3

21 settembre

ore 16.30

SANTA CATERINA A FORMIELLO 

STEFANIA CAFARO, pianoforte
DANIELE ORLANDO, violino
GABRIELE GEMINIANI, violoncello

SCHUBERT Trio op. 99

ore 17.45

BIBLIOTECA UNIVERSITARIA

I SOLISTI DELL’ORT

MENDELSSOHN Ottetto op. 20 (dedicato ad Andrea Tacchi)

ore 19

CASTEL CAPUANO Biblioteca Alfredo De Marsico

ANTONY PAY, clarinetto

BERIO Sequenza IXa
STRAVINSKIJ Tre pezzi per clarinetto solo
GOEHR Parafrasi sul Combattimento di Tancredi e Clorinda di Monteverdi

ore 20.15

SAN GREGORIO ARMENO

TOMMASO ROSSI,flauto dolce
ENSEMBLE BAROCCO DI NAPOLI
Raffaele Tiseo e Marco Piantoni, violini
Rosario Di Meglio, viola
Manuela Albano, violoncello
Giorgio Sanvito, violone
Patrizia Varone, clavicembalo

MANCINI Concerto in sol minore per flauto, due violini, viola e basso continuo
VIVALDI Concerto in do minore per flauto, archi e basso continuo RV 441
SARRO o SARRI Concerto in la minore per flauto, due violini, viola e basso continuo
VIVALDI Concerto in re maggiore op. 10 n. 3 RV 428 Il Gardellino per flauto e archi

ore 21.30

SANTI SEVERINO E SOSSIO

MICHELE CAMPANELLA e MONICA LEONE,pianoforti
SUSANNA BERTUCCIOLI, arpa
I SOLISTI DELL’ORT

RAVEL Introduzione e Allegro
SAINT-SAËNS Il Carnevale degli animali

22 settembre

ore 10

SAN GIOVANNI A MARE

MASSIMILIANO FERRATI, pianoforte

DEBUSSY Deux Arabesques, Rêverie, Dance (Tarantelle styrienne), Suite bergamasque, L’isle joyeuse

ore 11.30

PIAZZA FORCELLA Biblioteca Durante

ITALIAN SAXOPHONE QUARTET
Federico Mondelci, soprano
Davide Bartelucci, alto
Pasquale Cesare, tenore
Michele Paolino, baritono

musiche di JOPLIN, ROSSINI, ITURRALDE, ROTA, MORRICONE, PIAZZOLLA

ore 13

BIBLIOTECA UNIVERSITARIA

SUSANNA BERTUCCIOLI, arpa
SIMONIDE BRACONI, viola
MARCO ZONI, flauto

ROTA Sonata per flauto e arpa
DEBUSSY Sonata per flauto, viola e arpa

ore 15.30

SAN SEVERO AL PENDINO (Via Duomo)

QUARTETTO ADORNO
Edoardo Zosi e Liu’ Pelliciari, violini
Benedetta Bucci, viola
Danilo Squitieri, violoncello
CARMELO GIALLOMBARDO, viola

MOZART Quintetto K. 516

ore 17

SAN DOMENICO MAGGIORE Sala del Capitolo

DAVID ROMANO, violino
RAFFAELE MALLOZZI, viola
DIEGO ROMANO, violoncello
FABRIZIO SOPRANO, pianoforte

BRAHMS Quartetto op. 25

ore 18.30

SAN GREGORIO ARMENO

ANTONY PAY, clarinetto
FRANCESCO DILLON, violoncello
RICCARDO RISALITI, pianoforte

BEETHOVEN Trio op. 11
BRAHMS Trio op. 114

ore 20

SANTA CATERINA A FORMIELLO

SIMONIDE BRACONI, viola
MONICA LEONE, pianoforte
ADRIANA DI PAOLA, mezzosoprano

BRAHMS Sonata per viola e pianoforte op. 120 n. 1, Due Lieder op. 91

ore 21.30

SANTI SEVERINO E SOSSIO

Omaggio a RUGGERO RAIMONDI
ospite d’onore di Spinacorona 2018
conduce Guido Barbieri

23 settembre

ore 11

CIMITERO DELLE FONTANELLE

ENSEMBLE VOCALE DI NAPOLI
ANTONIO SPAGNOLO, direttore
MICHELE CAMPANELLA, pianoforte
ADRIANA DI PAOLA, mezzosoprano
MARCO INNAMORATI, basso-baritono

LISZT Via Crucis

ore 13

SAN DOMENICO MAGGIORE Sala del Capitolo

JAN BARTOS, pianoforte

JANÁ�EK Sonata 1.X.1905, 4 pezzi da “Sul sentiero di rovi” (primo libro), Nella nebbia

ore 15.30

PALAZZO CARACCIOLO

FRANCESCO SIRAGUSA, contrabbasso
MONALDO BRACONI, pianoforte

HINDEMITH Sonata
BOTTESINI Fantasia sulla Lucia di Lammermoor, Rêverie e Tarantella

ore 17

SANTA CATERINA A FORMIELLO

MANUELA CUSTER, mezzosoprano
MASSIMO VIAZZO, pianoforte

Une soire’e chez Rossini nell’ambito di Rossini150

ore 18.30

GESU‘ VECCHIO

FRANCESCO MANARA e DANIELE PASCOLETTI, violini
SIMONIDE BRACONI, viola
MASSIMO POLIDORI e SILVIA CHIESA, violoncelli

SCHUBERT Quintetto in do maggiore

ore 20

SANTI SEVERINO E SOSSIO

ZOË BLACK, violino
JOE CHINDAMO, pianoforte

musiche di HAENDEL, PURCELL, GERSHWIN, CHINDAMO

ore 21.30

TEATRO MERCADANTE

RENATO CARPENTIERI, voce recitante
MICHELE CAMPANELLA, pianoforte

Napoli ’44