Tempo di lettura: 2 minuti

Il weekend elettorale si è concluso con la vittoria schiacciante del centrosinistra guidato da Vincenzo De Luca, riconfermato presidente della Regione Campania con il 69,48% dei voti. Dallo spoglio emerge anche la conformazione del nuovo consiglio regionale. Di seguito tutti gli eletti in base alle preferenze per ciascuna circoscrizione. 

Tutti gli eletti

Circoscrizione di Napoli (27 consiglieri)
Centrosinistra
Vincenzo De Luca, presidente eletto

Pd 4 – Mario Casillo, Loredana Raia, Fiola Bruna, Massimiliano Manfredi
De Luca Presidente 4 – Vittoria Lettieri, Lucia Fortini, Carmine Mocerino, Paola Raia
Liberali Democratici 2 – Giuseppe Sommese, Pasquale Di Fenza
Campania Libera 1 – Giovanni Porcelli
Italia Viva 1 – Francesco Iovino
Europa Verde 1 – Francesco Emilio Borrelli
Centro Democratico 2 – Giovanni Mensorio, Raffaele Maria Pisacane
+Campania in Europa 1 – Fulvio Frezza
Fare Democratico 1 – Felice Di Maiolo

Centrodestra
Stefano Caldoro, (candidato presidente centrodestra)

Fdi 2 – Michele Schiano di Visconti, Marco Nonno
Forza Italia 1 – Anna Rita Patriarca
Lega 1 – Severino Nappi
Caldoro Presidente 1 – Gennaro Cinque

Movimento 5 Stelle

M5S 4 – Valeria Ciarambino, Gennaro Saiello, Maria Muscarà, Luigi Cirillo

 

Circoscrizione di Salerno (9 consiglieri)
Centrosinistra

Pd 1 – Franco Picarone
De Luca Presidente 1 – Luca Cascone
Campania Libera 1 – Giovanni Savastano
Psi 1 – Andrea Volpe
Italia Viva 1 – Tommaso Pellegrino
Fare Democratico 1 – Corrado Matera

Centrodestra

FdI 1 – Nunzio Carpentieri
Lega 1 – Attilio Pierro

Movimento 5 Stelle

M5S – Michele Cammarano

 

Circoscrizione di Caserta (8 consiglieri)
Centrosinistra

Pd 1 – Gennaro Oliviero
De Luca Presidente 1 – Giovanni Zannini
Italia Viva 1 – Vincenzo Santangelo
Noi Campani 1 – Agostino Stellato

Centrodestra

Lega 1 – Giampiero Zinzi
FdI 1 – Alfonso Piscitelli
Fi 1 – Massimo Grimaldi

Movimento 5 Stelle

M5S 1 – Salvatore Aversano

 

Circoscrizione di Avellino (4 consiglieri)
Centrosinistra

Pd 1 – Maurizio Petracca
Italia Viva 1 – Vincenzo Alaia
Davvero – Partto Animalista 1 – Livio Petitto

Movimento 5 Stelle

M5S 1 – Vincenzo Ciampi

 

Circoscrizione di Benevento (2 consiglieri)
Centrosinistra

Pd 1 – Erasmo Mortaruolo
Noi Campani 1 – Luigi Abbate