Tempo di lettura: 3 minuti

E’ stato reso noto, da parte del Ripam e della Regione Campania, il calendario delle prove preselettive per il “Concorsone”. Si parte il 2 settembre con i candidati per la categoria C (riservata ai diplomati) per poi proseguire, dal 18 settembre, con i candidati alla categoria D dei laureati.

Il prossimo 26 agosto verranno pubblicati anche i padiglioni della Mostra d’Oltremare a cui dovranno recarsi i candidati in base al proprio cognome. I candidati dovranno portare con sé le domande di iscrizione e una o più penne di colore nero.

Ecco le liste:

Categoria C

2 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Kabli Fatima a Luongo Luisa
2 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Luongo Marcello a Martorano Giulia
3 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Martorano Giuseppe a Molaro Carmela
3 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Molaro Domenico a Nuzzo Caterina
4 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Nuzzo Chiara a Pastore Natascia          
4 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Pastore Nicola a Piscopo Marco
5 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Piscopo Margherita a Rivelli Angela
5 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Rivelli Antonio a Salvione Romolo Maria
6 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Salviulo Angelina a Serritelli Gennaro          
6 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Serritelli Giovanni a Tartaglione Gabriele
9 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Tartaglione Gaetana a Ventriglia Orsola        
9 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Ventriglia Pasquale a Adinolfi Verdiana
10 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Adinolfi Vincenzo a Aulicino Valentina          
10 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Aulino Angelo a Borrelli Andrea
11 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Borrelli Angela a Cangiano Antonia     
11 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Cangiano Antonio a Cassese Immacolata
12 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Cassese Lorenzo a Ciriaco Camilla
12 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Ciriaco Lidia a Cuomo Rolando
13 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Cuomo Rosa a De Luca Mariarosa
13 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: De Luca Marica a Di Caprio Cristina
16 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Di Caprio Daniela a Donniacono Luca
16 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Donniacuo Adele a Ferrara Rossella
17 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Ferrara Sabato a Gambardella Ambra
17 Settembre 2019 ore 15,00 candidati da: Gambardella Andrea a Guarino Marinica
18 Settembre 2019 ore 8,00 candidati da: Guarino Mario a Jusufi Adria

Categoria D 

18 Settembre 2019 -ore15,00 candidati da: Cabib Alessandro a Corrado Francesco
19 Settembre 2019 – ore 8,00 candidati da: Corrado Gennaro a Di Lauro Modestino Isaia          
19 Settembre 2019 – ore 15,00 candidati da: Di Lauro Paolo a Garramone Mariangela
20 Settembre 2019 – ore 8,00 candidati da: Garri Daniela a Luongo Carmine          
20 Settembre 2019 – ore 15,00 candidati da: Da Luongo Chiara a Navarra Antonio
23 Settembre 2019 – ore 8,00 candidati da: Navarra Carmine a Quintavalle Michela
23 Settembre 2019 – ore 15,00 candidati da: Quinterno Antonella a Signore Vincenzo
24 Settembre 2019 – ore 8,00 candidati da: Signorella Marilena a Acanfora Valentina
24 Settembre 2019 – ore 15,00 candidati da: Accadia Rita a Buzzulini Marco