Tempo di lettura: 11 minuti

Ventisette comuni, sessantuno liste ed altrettanti candidati alla carica di sindaco. Sono i numeri della prossima tornata elettorale, le elezioni amministrative del prossimo 26 maggio. Di seguito tutti candidati:

Clicca qui per i candidati di Amorosi

“Vivi Amorosi”.

Candidato Sindaco Giuseppe Di Cerbo

Candidati al consiglio comunale: Francesca Cusani, Caterina Del Santo, Antonio Angelo Raffaele Follo, Gianpiero Gaudio, Antonio Iatomasi, Mariapina Maturo, Gerardo Scarano, Vincenzina Tagliafierro, Apollonia Tebano, Giuseppe Vitelli

“Amorosi Unita”

Candidato Sindaco: Carmine Cacchillo

Candidati al consiglio comunale: Ugo Pio Campochiaro, Anna Di Cerbo, Simone Ferrucci, Giacomo Marzano, Nicola Miletti, Annamaria Parente, Angelo Riccio, Domenico Riccio, Pasquale Romano (detto Lino), Massimiliano Roscia

Lista “Officina delle idee”

Candidato Sindaco: Claudio Ferrucci

Candidati al consiglio comunale: Antonio Broccoli, Alfonsina Campolattano, Giovanni Celella, Livia Conte, Emilio Di Stasio, Mario Fasulo, Antonio Fiorillo, Giuseppe Grillo, Paolo Marotta, Emma Miletta

 
 

Clicca qui per i candidati di Apice

“Per Apice”

Candidato Sindaco: Luigi Errico

Candidati al consiglio comunale: Ida Albanese, Antonio Follo, Sabrina Genito, Pina Giangregorio, Vincenzo Gitto, Adele Iacoviello, Filippo Iebba, Gerardo Pellino, Vincenzo Principe, Carmela Racioppi, Adriana Saccone, Ivan Zullo

“Apice in Comune”

Candidato Sindaco: Angelo Pepe

Candidati al consiglio comunale: Raffaele Bonavita, Giuseppe Bove, Antonio Cecere, Sabatino Cecere “detto Nino”, Daniela D’Oro, Maria Antonietta D’Oro “detta Tetta”, Aldo Frattolillo, Elisabetta Pepe, Mariassunta Pepe, Virgilio Pepe, Silvia Rosato, Giuseppe Zullo

“Insieme si può”

Candidato Sindaco: Pietro Antonio Carbone

Candidati al consiglio comunale: Angelo Maria Cammarano, Rachele Beatrice, Giovanni Carbone, Maria Giuseppa Galliano, Gennaro Genca, Angelo Giangregorio, Emanuele Giangregorio Generoso Giangregorio, Mariarita Morante, Giuseppe Mignone, Nina Racioppi, Antonietta Romano

 

Clicca qui per i candidati di Baselice

“Così il nostro paese”

Candidato Sindaco: Massimo Maddalena

Candidati al consiglio comunale: Maria Leonarda Anzuino, Luigi Bianco, Nicola Colucci, Emanuele Del Grosso, Francesco Delli Veneri, Daniela Maddalena, Antonio Marucci, Angelica Paolozza, Lucio Pietrantuono, Marco Zeolla

“Ricominciamo Insieme”

Candidato Sindaco: Lucio Ferella

Candidati al consiglio comunale: Samantha Canonico, Antonella Cece, Andrea Cormano, Michele Del Vecchio, Maria Carmela Ferella, Maria Fusco, Gianluca Marucci, Leonardo Marucci, Nicola Marucci, Paolo Mascia

 

Clicca qui per i candidati di Casalduni

“Rinnovamento per Casalduni”

Candidato Sindaco: Pasquale Iacovella

Candidati al consiglio comunale: Lucio D’Addona, Giuseppa D’Aloia “detta Pina”, Toni De Cicco, Giuseppe Mastrocola, Rito Mazzarelli, Luigi Nave, Mario Pastore, Salvatore Romano, Debora Sgrò

“Democratici di Casalduni”

Candidato Sindaco: Raimondo Mazzarelli

Candidati al consiglio comunale: Vittoria Guerrera, Vincenzo De Blasio, Angelo Romano, Guido Calabrese, Alessandro D’Aloia, Valerio Mancini, Vittoria Calabrese, Antonella Romano, Antonio Solla, Consuelo Basile

 

Clicca qui per i candidati di Cautano lista “Crediamoci nessuno escluso”
Clicca qui per i candidati di Cautano lista “Uniti per lo sviluppo di Cautano”
Clicca qui per i candidati di Cautano lista “Cautano al centro”

“Crediamoci nessuno escluso”

Candidato Sindaco: Alessandro Gisoldi

Candidati al consiglio comunale: Mauro Rapuano, Domenico Orlacchio, Antonio Procaccini, Carlo Coppolaro, Robertino Vetrone, Domenico Fuggi, Giuseppe Rapuano, Alba Caserta, Antonietta Saccomando, Immacolata Carolina Pagano

“Uniti per lo sviluppo di Cautano”

Candidato Sindaco: Giovanni Procaccini

Candidati al consiglio comunale: Rosaria Vetrone, Mauro Procaccini, Carmine Orlacchio, Giovanni Rapuano, Maria Teresa Izzo, Pasqualino Polvere, Carmine Angelone, Rocco Caporaso, Anna Loia, Michelangelo Lombardi

“Cautano al centro”

Candidato Sindaco: Antonio Rapuano

Candidati al consiglio comunale: Giuseppina Boffa, Antonio Caruso, Pasquale Coppolaro, Giovanni Felato, Nicola Ferraro, Florindo Polvere, Mariachiara Rapuano, Domenico Rapuano 

 

Clicca qui per i candidati di Circello

“Circello batte forte”

Candidato Sindaco: Gianclaudio Golia

Candidati al consiglio comunale: Luca D’Agostino, Giuseppe Di Tocco, Vincenzo Golia, Gabriele Iarusso, Serena Maggio, Annalibera Nelson, Vincenzo Orlando, Carmine Sauro, Fulvio Stefanelli, Daniele Ziccardi

“Insieme Protagonisti per Circello”

Candidato Sindaco: Alfonso Nava

Candidati al consiglio comunale: Clementina Barone, Roberto Cardo, Massimo Del Grosso, Nicola Golia, Giandomenico Lucia, Angelo Maiorano, Nunzio Mastrocola, Vincenzo Pilla, Annarosa Scrocca

 

Clicca qui per i candidati di Colle Sannita

“Progetto Colle”

Candidato Sindaco: Carlo Nista

Candidati al consiglio comunale: Angelomario Del Grosso, Antonio Del Grosso, Giuseppe Del Grosso “detto Peppe”, Marco Nista, Maurizio Piacquadio, Innocenzo Pugliese, Sonia Scrocca, Marcello Tedesco, Antonio Immacolato Zeolla “detto Tonino”, Giorgina Zeolla

“LeAli per Colle”

Candidato Sindaco: Michele Iapozzuto

Candidati al consiglio comunale: Antonio Zeolla “detto Tonino”, Luigi Mascia, Celeste Nigro, Vincenzo Zeolla “detto Enzo”, Angelo Del Grosso, Giuseppe Zeolla, Antonello Di Paola, Ciriaco Mascia “detto Igor”, Assuntina Martuccio “detta Tina”, Carmine Del Grosso

 

Clicca qui per i candidati di Cusano Mutri

“Uniti per Cusano”

Candidato Sindaco: Giuseppe Maria Maturo

Candidati al consiglio comunale: Marisa Croce, Carmine Maria Maturo, Concetta Maria Petrillo, Pietro Conte, Pietro Crocco, Carlo Di Biase, Vincenzo Di Biase, Antonio Iadarola, Attilio Sabione, Joanluca Salvatore, Alfonso Topputo, Paolo Vitelli

“Scegliamo Cusano”

Candidato Sindaco: Vincenzo Basile

Candidati al consiglio comunale: Concetta Biondi, Dalila Monticelli, Antonella Orsino, Marianna Petrillo, Raffaele Civitillo, Emilio Di Biase, Carlo Francesco Gallinella, Michele Mastrillo,, Antonio Maturo, Gaetano Orsino, Pasqualantonio Pascale, Domenico Vitelli

“Civica Alternativa”

Candidato Sindaco: Stefano Cirillo

Candidati al consiglio comunale: Rosanna Ialeggio, Giovanni Alaadik, Pietro D’Ambra, Angelo De Matteis, Giovanni Di Donato, Carlo Golia, Marco Mariano, Angelo Maselli, Egidio Oliva
Massimo Ricci, Antonio Sauchelli, Biagino Testa

 

Clicca qui per i candidati di Durazzano

“Progetto per Durazzano”

Candidato sindaco: Sandro Crisci

Candidati al consiglio comunale: Antonio D’Iglio, Alessandro Buffolino, Domenico Buffolino, Luca De Lucia, Francesco Marciano, Sofia Piscitelli, Antonio Posillico, Fabiana Schiavo, Gino Vigliotti, Gianna Zaino

“Arianuova”

Candidato sindaco: Francesco Iadevaia

Candidati al consiglio comunale: Luigi Abbatiello, Enza Bernardo, Antonio Buffolino, Vincenzo De Lucia, Chiara Desiderio, Melania Matera, Domenico Razzano, Giuseppe Russo, Antonio Suppa, Silvana Tedesco

 

Clicca qui per i candidati di Faicchio

“Liberi per Faicchio”

Candidato sindaco: Nino Lombardi

Candidati al consiglio comunale: Michele Gaudio, Angelo Di Leone, Paola Borrelli, Armando Guarino, Luigi Lavorgna, Antonio Onofrio, Raffaele Riccio, Antonio Ucci, Nadia Palmieri, Antonio Rusciano, Sebastiano Martone, Pasquale Orsini

“Per Faicchio”

Candidata sindaco: Gaetana Maria Palmieri Matarazzo

Candidati al consiglio comunale: Greta Porto, Domenico Mazzarella, Fabrizio Inglese, Giovanna Manuele, Claudio Di Muccio , Carmelina Pascale, Maria Antonia Bello, Cristina Colantone, Carmela Lombardo

 

Clicca qui per i candidati di Forchia

“Per Forchia”

Candidato Sindaco: Pino Papa

Candidati al consiglio comunale: Giuseppe Carobene, Rosalia Delle Cave, Viviana Ferraro, Vincenzo Gagliardi, Antonio Giordano, Margherita Giordano, Angelo Massaro, Nicola Riola, Carmela Russo, Marika Verlezza

“SiAmo Forchia”

Candidato Sindaco: Rosa Crisci

Candidati al consiglio comunale: Emanuele Albarella, Isabella Albarella, Emilia Carfora, Domenico De Matteo, Maria Mara Laudato, Adolfo Lauriello, Pasquale Nuzzo, Gerardo Papa, Gerardo Perna Petrone, Agostino Verlezza

 

Clicca qui per i candidati di Fragneto Monforte

“Si…Amo Fragneto”

Candidato Sindaco: Antonio Petrone

Candidati al consiglio comunale: Manuel Addona, Francesco Facchino “detto Spingardone”, Alessandro Forgione, Serena Gasdia, Marco Guglielmucci, Enzo Iannelli, Pasqualino Marino, Carlotta Pellegrini, Michele Petrone, Alfredo Tucci

“Farnetum”

Candidato Sindaco: Luigi Facchino

Candidati al consiglio comunale: Raffaele Caputo, Carmine De Camillis, Stefano De Cicco, Pierdomenico Iadarola, Carlo Nozzolillo, Carmine Orlando, Luigi Panaggio, Daniela Sale, Tanya Terlizzo, Raffaele Verdura “detto Lello”

 

Clicca qui per i candidati di Melizzano

“Melizzano Futura”

Candidato Sindaco: Rossano Insogna

Candidati al consiglio comunale: Vincenzo Cesare, Michele Insogna, Amalia Meola, Liliana Naimoli, Maurizio Orlacchio, Francesca Elia Pacelli, Luigia Rosiello

“Impegno Comune”

Candidato Sindaco: Francesco Galietta

Candidati al consiglio comunale: Michele Aceto, Giuseppe De Cicco, Pasquale Iannotta Iannucci, Valerio Martini, Pasqualina Mazzacane, Teresa Messina, Mario Posillico

 

Clicca qui per i candidati di Moiano

“Civitas”

Candidato Sindaco: Giacomo Buonanno

Candidati al consiglio comunale: Concenzio Calvanese, Guido Liguori, Nicola Massaro, Clemente Mauriello, Maria Mauriello, Antonio Mauro, Alfonso Meccariello, Lucia Meccariello, Filippo Palma, Carmine Pesce, Raffaella Viola, Pasquale Viscusi

“Obiettivo Bene Comune”

Candidato Sindaco: Bernardino Buonanno

Candidati al consiglio comunale: Stefania Amoriello, Antonio Ciaramella, Giuseppe Esposito, Fiorenzo Massaro, Giuseppe Massaro, Filomena Mauriello “detta Mena”, Salvatore Mauro, Adriano Morzillo, Salvatore Parrillo, Libera Maria Sarchioto, Amelia Tirino, Agata Truocchio

 

Clicca qui per i candidati di Montefalcone

“Per la Rinascita con noi di Montefalcone”

Candidato Sindaco: Olindo Vitale

Candidati al consiglio comunale: Donato Altobelli, Lucio Brunetti, Luigi Casillo, Leonardo Ciarmoli, Rosaria Carmela D’Imperio, Dolores Monia Paoletti, Matteo Picuccio

“Uniti per Montefalcone”

Candidato Sindaco: Michele Leonardo Sacchetti.

Candidati al consiglio comunale: Leonardo Agrella, Donato Brillante, Vincenzo Boscaino, Carlo Coduti, Fabio Coduti, Miriam De Gregorio, Assunta Carmela Gizzi, Silvio Lucarelli, Antonio Mansueto, Rocco Palazzo

 
 

“Futuro e Tradizione”

Candidato Sindaco: Fabio D’Alessio

Candidati al consiglio comunale: Giovanni Abate, Francesco Balletta, Gianni Cavaiuolo, Mario De Rosa, Antonio Iavarone, Lucia Luciano, Mario Meoli, Assunta Pagnozzi, Alfonso Santoro, Vito Pacca

“Scegliamo Pannarano”

Candidato Sindaco: Enzo Pacca

Candidati al consiglio comunale: Erminio Borreca, Antonio Covino, Domenico D’Alessio, Orlando De Maio, Carmine Franco, Annibale Genovese, Sergio Lombardi, Enzo Marra, Raffaele Pagnozzi, Graziano Pisaniello

 

Clicca qui per i candidati di Paolisi

“Cambiamo Paolisi”

Candidato Sindaco: Umberto Maietta

Candidati al consiglio comunale: Ciro Carbone, Salvatore Falco, Vittorio Fuccio, Mario Landolfi, Carlo Maurizio Lanni, Andrea Mauro, Dario Montella

“Paolisi Libera”

Candidato Sindaco: Rosanna Gaddi

Candidati al consiglio comunale: Pasquale Cantone, Domenico Del Giacco, Carmela Falco, Giovanni Falco, Nicolina Mauro, Sabina Pisaniello, Rosa Servodio

 
 

“Paese Nostro”

Candidato Sindaco: Antonio Coletta

Candidati al consiglio comunale: Colangelo Rosaria, De Nigris Giuseppe, Fusco Antonio, Laudato Giovanni, Morelli Giancamillo, Pannella Salvatore, Possemato Mariateresa, Procaccini Annunziata, Procaccini Tino Mennato 

“SiAmo Paupisi”

Candidato Sindaco: Angelo Aceto

Candidati al consiglio comunale: Angiolelli Nicla; Bovino Giovanni; ColangeloFelice; Coletta Carmine; Coletta Giovanni; Cutillo Maria Giuseppina; De Marco Enzo; IesceLuca; Sauchella Giannino, Sauchella Giuseppe.

 

Clicca qui per i candidati di Pietraroja

“Progetto Pietraroja”

Candidato Sindaco: Angelo Pietro Torrillo

Candidati al consiglio comunale: Maria Vittoria Bello, Giuseppe Di Cerbo, Angela Iavecchia, Carmelina Antonietta Mannato, Giancarlo Scognamiglio, Tonino Torrillo, Graziano Angelo Vitelli

“A sostegno di Pietraroja”

Candidato Sindaco: Gabriele Iannicola

Candidati al consiglio comunale: Nicola Varrone, Michele Antonio Amato, Jessica Ciaburri, Battista Antonio Bello, Nicola Bello, Pietro Di Biase, Patrizia Zapparelli

 
 

Clicca qui per i candidati di Puglianello

“Uniti e coerenti”

Candidato Sindaco: Francesco Maria Rubano

Candidati al consiglio comunale: Teresa Amantea, Giuseppe Bartone, Antonio De Lucia, Anna Franco, Raffaele Iannotti, Arturo Lavorgna, Giuseppe Marotta, Maurizio Mongillo, Antonio Viscusi

“Puglianello Insieme”

Candidato Sindaco: Antonello Pacelli

Candidati al consiglio comunale: Luigi Corbo, Filippo Guarnieri, Guido Guarnieri, Mauro Marcello Guarnieri, Luca Mongillo, Raffaele Nuzzi, Filomena Pacelli, Thomas Parente, Marino Urbano, Francesco Vinciguerra

 

Clicca qui per i candidati di San Lorenzello

“PartecipAzione San Lorenzello”

Candidata Sindaco: Nadia Di Cerbo

Candidati al consiglio comunale: Pasqualino Durante, Giovanni Meglio, Carla De Oliveira, Mario Fappiano, Pasquale Sagnella, Pietro Paolo Lavorgna, Roberto Ruggieri, Massimiliano Festa, Nicoletta Festa, Luigi Rubano

“Insieme per il futuro”

Candidato Sindaco: Antimo Lavorgna

Candidati al consiglio comunale: Tullio Ruggieri, Nunzio Botte, Pasquale Di Meo, Irene Federico, Rosario Festa, Alfredo Lavorgna, Marah Ricciardi, Tommaso Paolo Ruggieri, Elvio Sagnella, Alfonso Tortora

 

Clicca qui per i candidati di San Marco dei Cavoti

“San Marco un Bene Comune”

Candidato Sindaco: Roberto Cocca

Candidati al consiglio comunale: Pasquale Bianco, Massimo Cocca, Patrizia Cocca, Teodora Carpinelli, Vincenzo Carpinelli, Angelo Casciano, Marco Castellucci, Remo Cavoto, Michele La Vista, Michele Parletta, Antonio Pomarico, Marcella Soriano

“San Marco nel Cuore”

Candidato Sindaco: Giovanni Rossi

Candidati al consiglio comunale: Luigi Barbato, Antonio Beatrice, Maria Cristina Bianco, Marco Borrillo, Genesio Capuozzo, Giovanni Cocca, Teodolinda Cocca, Antonio Costantini, Cinzia Ialeggio, Angelo Marino, Dora Ricci, Marco Rossi

 

Clicca qui per i candidati di San Martino Sannita

“Insieme per cambiare San Martino”

Candidato Sindaco: Angelo Ciampi

Candidati al consiglio comunale: Francesco De Ieso, Antonio De Soricellis, Angela Martignetti, Anna Molinaro, Francesco Salerno, Raffaele Spagnuolo, Giuseppina Tucci, Carmine Nardone, Davide Palladino, Luciano De Lauro

“L’arcobaleno”

Candidato Sindaco: Giovanni Tombino

Candidati al consiglio comunale: Daniele Attilio Bocchino, Federico Mogavero, Marzia Scognamiglio, Antonio Aucelli, Antonio Bocchicchio, Federico Luongo, Ilenia Stiscia, Maria Addolorata Volpe, Giovanni Siciliano, Giovanna Sciandra

 

Clicca qui per i candidati di Sant’Agata de’ Goti

“Siamo Sant’Agata”

Candidata Sindaco: Giovannina Piccoli

Candidati al consiglio comunale: Angela Ascierto, Antonio Biscardi, Anna Buzzo, Pasqualino Ciervo, Paolo Della Peruta, Giuseppe Di Caprio, Margherita Fiore, Giannetta Fusco, Luciano Iannotta, Ramona Iannotta, Angelo Lignelli, Renato Lombardi, Marco Razzano, Nicoletta Vene, Oreste Viola, Carmine Valentino.

“Si Cambia”

Candidato sindaco: Antonio Frogiero

Candidati al consiglio comunale: Giovanna Razzano, Antonio Pietrovito, Ida Abbatiello, Giuseppe Argento, Evangelista Campagnuolo, Sara Cesare, Maria Rosalia Chiavuzzo, Carlo Della Peruta, Raffaele Fusco, Alessandra Iannotta, Michele Iannotta, Salvatore Iannucci, Nicola Izzo, Martina Mastrofrancesco, Mario Meccariello, Domenico detto Mimmo DellaRatta

 

Clicca qui per i candidati di Sant’Arcangelo Trimonte

“Patto per lo Sviluppo”

Candidato Sindaco: Nicola Tucci

Candidati al consiglio comunale: Luigi Panarese, Davide Dell’Elba, Angelina Barbato, Piero Cecere, Giovanna Bartoli, Federica Iacoviello, Maria Luisa Panarese

“Insieme per il Futuro”

Candidato Sindaco: Rocco Rossetti

Candidati al consiglio comunale: Giuseppe Panarese, Adelina Luigia Panarese, Massimo De Simone, Fausto Rossetti, Mariaconcetta Caggiano, Christian De Rienzo, Tonino Nigro, Giuseppe Giangrande

 

Clicca qui per i candidati di Tocco Caudio

“Uniti per Tocco”

Candidato Sindaco: Gennaro Caporaso

Candidati al consiglio comunale: Giuseppe Tontoli, Angelo Tontoli, Antonio Viglione, Cosimo Capasso, Gianbattista Tontoli, Luca Petraccaro, Ruggiero Sala, Andrea Loia, Antonio Spitaletta, Vincenzo Capasso

“Tocco bene comune”

Candidato Sindaco: Raffaele Concia

Candidati al consiglio comunale: Giuliano Calvanese, Angelo FaustoVillani, Ilaria Camera, Fabiola Cavalieri, Stefania De Paola, Mariarita Falzarano, Annamaria Maio

“Insieme possiamo”

Candidato Sindaco: Mariateresa Papa

Candidati al consiglio comunale: Filomena Limata, Beniamina Finelli, Valentina Argenone, Anna Maria Coppolaro, Luigi Petraccaro, Lucrezia Loia, Antonella Piazza, Roberto Sala, Gianfranco Tontoli, Ruggiero Tontoli

 

Clicca qui per i candidati di Torrecuso

“Noi Torrecuso”

Candidato Sindaco: Giovanni Antonio Cutillo

Candidati al consiglio comunale: Erasmo Cutillo, Nicola Biondi, Salvatore Colangelo, Cosimo De Marco, Giuseppe D’Occhio, Fabio Fusco, Alessandra Limata, Valentina Maese, Luigi Maffei, Nicola Reca, Antonietta Rillo, Francesco Rillo

“Insieme… si può”

Candidato Sindaco: Angelino Iannella

Candidati al consiglio comunale: Francesco De Nigris, Michelino Tedesco, Manfredo Bucciano, Gennaro Carone, Guerino Cocchiaro, Antonello Genito, Lina Iannella, Dajana Rapuano, Teresa Rapuano, Simona Sauchella, Annamaria Urciuoli, Gianluigi Zotti

“Torrecuso in Movimento”

Candidata Sindaco: Margherita Coletta

Candidati al consiglio comunale: Loredana Orsillo, Eduardo Rillo, Pasqualino Viscusi, Valentina Zotti, Angela Callone, Luciano Goglia, Salvatore Meola, Pasqualino Zotti, Angelina Concetta Zotti, Pietro Di Carlo, Luciano Pedicini

“Progetto Torrecuso”

Candidato Sindaco: Giuseppe Sauchella

Candidati al consiglio comunale: Erasmo Mortaruolo, Pasqualino Colangelo, Gabriella Cutillo, Filippo Gianvito , Lina Iannella, Lina Mazzarelli, Carmine Meola, Andrea Mercurio, Angela Polcino, Michelino Rapuano, Carmine Zotti, Geppino Zotti